Корзина
43 отзыва
Надежный продавец Prom.ua
Бесплатная консультация при заказе процессуального документа
+380505751183
+380988526748
+380933207766
Юридическая компания "Партком"
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или физического лица-предпринимателя.
Корзина

Сейчас компания не может быстро обрабатывать заказы и сообщения, поскольку по ее графику работы сегодня выходной. Ваша заявка будет обработана в ближайший рабочий день.

Папа, которого суд лишил родительских прав, должен платить алименты на ребенка

Очевидно, что  по судебному решению отец лишается прав, основанных на родстве с ребенком.

Многих мам волнует вопрос: обязан ли папа после лишения родительских прав платить алименты на содержание ребенка?

Чтобы ответить на этот вопрос проанализируем законодательство Украины.

Норма прямого действия – статья 51 Конституции Украины гласит, что родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия.

Согласно статьи 166 Семейного кодекса Украины лишенный родительских прав папа, все равно обязан содержать своего ребенка, то есть он не освобождается от этой обязанности.

В соответствии с статьей 185 Семейного кодекса Украины на папу также распространяется обязанность принимать участие в дополнительных расходах на ребенка.

В силу статьи 1183 Гражданского кодекса Украины отец даже обязан возмещать вред, причиненный его ребенком, на протяжении трех лет после лишения его родительских прав, если только он не сможет доказать, что этот вред был причинен не по причине невыполнения им своих родительских обязанностей.

Необходимо отметить, что за ребенком будут сохранены имущественные права, основанные на родственных отношениях с отцом, в частности, право собственности или право пользования жилым помещением. Кроме того ребенок остается наследником первой очереди согласно статьи 1261 Гражданского кодекса Украины и имеет право на наследство в случае смерти отца по праву представления в соответствии с статьей 1266 Гражданского кодекса Украины.

Поэтому рекомендуем, мамам задуматься о возможности взыскания алиментов на содержание их детей, если это до сих пор не сделано.

Напомним, что алименты на ребенка присуждаются с момента предъявления иска в суд. Не теряйте такой возможности.

Семейный адвокат юридической компании «Партком» в г.Днепропетровске поможет принудительно взыскать алименты на ребенка.